среда, 26 ноября 2008 г.

Настройка маршрутизации в "Горизонт"-е

Начальные данные: 2 внешних интерфейса. Один подключен к провайдеру через VDSL модем. Второе подключение с помощью PPPoE соединение через 2 точки доступа к серверу провайдера с присвоением белого IP. На первое внешнее соединение маршрутизируется 2 белых IP один рабочий, другой для IP телефонии. Это делает провайдер. Настройка маршрутизации. В свойствах сервера (маршрутизации) указываем: маршрутизатор локальной сети и вызова по требованию и добавляем сервер удаленного доступа. В этой же вкладке в свойствах IP указываем диапазон адресов которые будут присваиваться интерфейсам при подключении (VPN и т.п.). При этом первый адрес из этого диапазона получит интерфейс самого сервера под названием "внутренний" (либо internal). Далее во вкладке PPP снимаем галочку с многоканальных подключений. Идем по порядку далее для первого интерфейса. Заходим в раздел IP-маршрутизация -> NAT. Добавляем в NAT интерфейс локальной сети и внешний интерфейс с которого убираем брандмауэр. Там же в NAT-е заходим во вновь добавленный внешний интерфейс (его свойства). Вкладка Пул адресов -> добавляем внешний IP. При этом если у нас 2 адреса то первый наш белый IP, второй - второй IP. Маску не забываем указать ту, которую нам предоставит провайдер. Заходим (по кнопке) в Резервирование и добавляем соответствие внешнего IP - внутреннему (голосовой шлюз). Ставим разрешение входящих сеансов для этого адреса. На этом настройка данного интерфейса завершена. Второй интерфейс не простой, но это только на первый взгляд. Для создания интерфейса PPPoE (точка-точка через Ethernet) заходим в раздел интерфейсы сети нашего маршрутизатора и при помощи правой кнопки создаем новый интерфейс. В мастере настройки все делаем по умолчанию. Имя и пароль предоставляет провойдер. Но это и так понятно. Далее необходимо добавить вновь созданный интерфейс в NAT.

вторник, 25 ноября 2008 г.

Приоритет интерфейсов в Windows 2003

Маршрутизация и удаленный доступ -> Общие -> свойства -> Уровни предпочтений. Интерфейс с более низким значением имеет более высокий приоритет при маршрутизации.

среда, 12 ноября 2008 г.

Настройка клиента Outlook 2007 для работы с Gmail

POP
pop=pop.gmail.com порт SSL=995,
smtp=smtp.gmail.com SSL=465
IMAP
вх=imap.gmail.com исх=smtp.gmail.com
проверка подлинности как у серв. вх. почты

>>Настройка клиента Outlook 2007 для работы с Gmail

1. Откройте Outlook.
2. Для новой установки выберите пункт "Не обновлять".
3. Выберите пункт "Да".
4. Введите краткое имя, адрес Gmail (включая "@gmail.com") и пароль.
5. Нажмите кнопку "Настроить вручную..."
6. Выберите пункт "Электронная почта Интернета"
7. Параметры: имя, свой полный адрес в Gmail (включая "@gmail.com")
* выберите IMAP; используйте соответствующие серверы исходящей и входящей почты;
* введите свой полный адрес в Gmail, включая "@gmail.com".
* Нажмите кнопку "Далее", чтобы перейти к окончанию настройки.

8. Выберите пункт меню "Инструменты" > "Параметры" > "Настройка почты". В разделе "Учетные записи электронной почты" выберите пункт "Учетные записи электронной почты". Выберите аккаунт и нажмите кнопку "Изменить" над списком аккаунтов. Перейдите на вкладку "Другие настройки", а затем на вкладку "Дополнительно".
* Для сервера входящей почты должен быть задан порт 993 и включено шифрование SSL.
* Для сервера исходящей почты можно задать порт 587 и включить шифрование TLS.
9. Нажмите кнопку "ОК" > "Далее" > "Готово" > "Закрыть" > "ОК".

Win Xp маршрутизация

Для включения маршрутизации пакетов TCP/IP выполните следующие действия:
1. Запустите редактор системного реестра (Regedt32.exe).
2. Откройте следующий раздел:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
3. Внесите следующие изменения:
Параметр: IPEnableRouter
Тип данных: REG_DWORD
Значение: 1
Значение "1" включает маршрутизацию пакетов TCP/IP для всех сетевых подключений, установленных на данном компьютере.

суббота, 8 ноября 2008 г.

Счетчик mail.ru в Joomla 1.5

Сначала получаем код счётчика по адресу http://top.mail.ru/
Затем переходим а административную панель управления сайтом. Создаем новый модуль (задаем позицию). Тип модуля пользовательский HTML. В шаблоне определяем расположение модуля на странице и вывод его с именем позиции модуля (той которую создали ранее.) Все по аналогии с другими модулями сайта. Теперь отключаем в настройках сайта визуальный редактор. Переходим к вновь созданному модулю и вставляем в него код счётчика. Возвращаем визуальный редактор на место.