воскресенье, 18 марта 2012 г.

Joomla создание меню из картинок

Недавно столкнулся с интересной задачей. Необходимо было в меню изобразить нестандартные шрифты. Вначале проблема была решена с помощью преобразования ttf  в eot и установки соответствующих настроек в CSS. Однако в браузерах, где запрещена загрузка шрифтов меню конечно же не отображалось с нужными шрифтами. Тогда я и озадачился поиском способа создания меню в виде картинок с необходимым мне шрифтом. Из всего, что я пробовал результат получился при помощи модуля Simple Image Menu. Нашел его в каталоге расширений joomla. Разобраться с настройками не представляет труда. Жаль, что только для Joomla 1.5.

среда, 7 марта 2012 г.

Понижение роли контроллера домена. Перенос контроллера на новый сервер.

В данный статье рассматривается не только перенос контроллера домена на новый сервер, но и настройка DNS и доверительных отношений между доменами в разных организациях. Из опыта эксплуатации доменных сетей мы поняли, что лучший способ обеспечить работу доменной сети, это иметь несколько (минимум два) контроллера домена. Чем больше DC (domain controller), тем лучше. Итак, если пришло время перенести контроллер домена на другой сервер, то ничего нет проще.
1) Запускаем dcpromo на новом сервере. Если серверов несколько, то на каждом.
2) Передаем роли, по англ. FSMO (Flexible single-master operations)  со старого сервера - новому.

Этих ролей 5. 
                    1. Schema master (Хозяин схемы). Имея полномочия на этом сервере можно вносить изменения в схему. Это происходит при установке различных сервисов для AD. Например Exchange Server вносит изменения в схему, ISA Server, есть сервера для мониторинга и управления сетью SCCM Server и другие. Они тоже вносят изменения в схему. Если владелец этой роли будет недоступен, то внести изменения в схему не получится.
                    2. Domain Naming Master (Хозяин операции именования доменов). Эта роль необходима для возможности создавать домены и поддомены в лесу.
                    3. Relative ID Master (хозяин относительных идентификаторов). Это необходимо для возможности создания уникальных идентификаторов в домене.
                    4. Primary Domain Controller Emulator (Эмулятор основного контроллера домена). Это важная роль. Именно она отвечает за работу с учетными записями пользователей и других объектов. Так же за политику безопасности. Если сервер, который владеет этой ролью недоступен, то не будет возможности создавать новых пользователей. Менять пароли и т.д. Однако сеть будет работать со старыми учетными данными прекрасно.
                    5. Infrastructure Master (Хозяин инфраструктуры). Эта роль отвечает за передачу информации о домене другим контроллерам домена в рамках всего леса.

Перед передачей ролей необходимо узнать на каким серверам они назначены. Для этого выполняем команды:
dsquery server -hasfsmo schema
dsquery server -hasfsmo name
dsquery server -hasfsmo rid
dsquery server -hasfsmo pdc
dsquery server -hasfsmo infr
dsquery server -forest -isgс
Далее передача ролей. В сети я нашел интересный сайт, где человек описал порядок передачи ролей. Оказывается это важно. Если не соблюдать порядок передача может завершится с ошибками. Я это не проверял. Просто пользовался указанным порядком. Лучше всего для передачи использовать утилиту ntdsutil.exe.  Это утилита обслуживания  AD. У нее много полезных функций. Из них для наших целей мы будем использовать две. Одна, это для добровольной передачи ролей. Вторая для принудительного захвата ролей в случае если основной контроллер домена упал вместе со всеми своими ролями.
Итак передача ролей :
Команды запускаем на том сервере от которого хотим передать роли, то есть на хозяине ролей.
ntdsutil.exe
roles
connection
connect to server имя_сервера_кому_передаем_роли
q
После подключения к серверу видим fsmo maintenance: вводим команды передачи ролей.
transfer naming master
transfer infr master
transfer RID master
transfer schema master
transfer PDC
заканчиваем командой q (выход).
Проверить в каком состоянии сервер глобального каталога можно командой dcdiag.
Примером может служить такая команда: dcdiag /v /fix. Что на языке сервера означает провести диагностику и проверку доменных служб и по возможности исправить найденные ошибки.

Что делать со старым сервером глобального каталога? По правильному его роль нужно понижать до стандартного сервера командой dcpromo. В нашем случае было просто выключение сервера (был на виртуальной машине). Передали роли на новый сервер, а про старый сервер не вспомнили до тех пор пока не стали понижать очередной сервер командой dcpromo,  которая стала выдавать ошибки.

Статья не окончена.

суббота, 3 марта 2012 г.

Перенос сайта с одного домена на другой на одном хостинге в RU-CENTER

Все делается очень просто. Идея в том что необходимо поменять местами только директории docs. Как делал я. Подключился к хостингу по SSH.
Команда для Mac
sudo ssh -l логин_ssh имя_сервера_ssh
Создал архив папки docs на одном сервере. Команда:
tar -cvf site-new.tar docs
Затем скопировал этот архив в директорию другого сайта. Команда:
cp путь/что_копируем.tar куда.ru
Далее переименовал папку docs на старом сайте. Для надежности. Команда:
mv docs docs-old 
Последнее это распаковка архива.
tar -xvf site-new.tar

четверг, 1 марта 2012 г.

Ошибка формирования выписки: не верно указан период запроса выписки.

В журнале выписок удалить выписки отмеченные желтым цветом. Это те выписки по которым не было подтверждения банка. В описании ошибки в разделе переписка, входящие сообщения можно посмотреть подробное описание ошибки, где будет указано за какой период нет данных. В этом периоде и нужно смотреть выписки. Для отображения предыдущих периодов необходимо включить сортировку списка по дате. Щелкнуть мышкой по заголовку списка с датой.