суббота, 11 сентября 2010 г.

Настройка VPN на Ubuntu

Для настройки VPN подключения необходимо понимать как происходит соединение. Я начинаю изучать и описываю свои мысли и понимание. Конечно возможны ошибки. Установить соединение через менеджер или визуальный интерфейс не получилось. Выдается сообщение об ошибке: "VPN connection failed". Теперь без "воды". При использовании командной строки.
1) Соединение VPN использует имя. Это файл с настройками, расположенный в /etc/ppp/peers/имя соединения. Каталог этот закрытый и доступ к нему возможен только суперпользователю. Для создания соединения необходимо создать там файл с именем соединения. Запускаем термилал:
sudo gedit - запускается текстовый редактор. Там мы прописываем настройки соединения и "сохраняем как" в /etc/ppp/peers/наше имя. Терперь о том какие там настройки:
remotename vpn-uir #Имя нашего соединения. Так же называется и файл
pty "pptp --loglevel 1 84.51.75.242 --nolaunchpppd" #Команда запуска скрипта pptp с параметрами IP это адрес PPTP-сервера
file /etc/ppp/options.pptp #Использовать файл настроек pptp
name administrator #Логин
noauth #не требовать аутентификацию сервера с нашей стороны. Т.е. мы можем подключаться к любому серверу и на нашей стороне аутентификация сервера не производиться.
debug # это скорее всего включение отладочной информации в вывод на экран или в логи.
nodetach # не отключаться при выходе из терминала, переходить в background процесс.
lock #захватить порт VPN соединения
noccp # отключение согласования CCP (Compression Control Protocol)

При подключении к серверу PPTP с настройками шифрования трафика ввел следуюзие данные: убрал параметр --noccp-- и добавил --reqiure-mppe--.
До ввода этих параметров выдавалось сообщение в теминале при подключении: "discarded non-lcp packet when lcp not open". MPPE это Microsoft Point to Point Encription. Шифорование соединения точка-точка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий